Actualités

Communiqué relatif aux élections législatives


Communiqué de Jean-Pierre Chevènement, mardi 9 janvier 2007.


Dans le cadre de l'accord électoral PS-MRC, le bureau national du Mouvement Républicain et Citoyen, réuni hier soir, lundi 8 janvier 2007, a validé pour les élections législatives les candidatures suivantes :

Comme candidats titulaires :
  • 08 Ardennes (3ème) : Gisèle Dessieux, ancienne inspectrice générale de l’Education Nationale – membre du CA de la Mission laïque française
  • 23 Creuse (2ème) : Georges Sarre, ancien ministre
  • 26 Drôme (4ème) : Catherine Coutard, médecin urgentiste
  • 36 Indre (2ème) : Marie-Françoise Bechtel, conseiller d’Etat
  • 59 Nord (12ème) : Christian Hutin, maire de Saint-Pol-sur-Mer
  • 94 Val-de-Marne (10ème) : Jean-Luc Laurent, maire du Kremlin Bicêtre – Vice-Président de la Région Ile de France

    et comme candidats suppléants :
  • 50 Manche (1ère) : Michèle Lemeaux, conseillère régionale de Basse Normandie
  • 62 Pas-de-Calais (2ème) : Bertrand Alexandre, architecte
  • 69 Rhône (8ème) : Thierry Lucas, professeur certifié d’histoire géographie
  • 75 Paris (21ème) : Jean-Yves Autexier, Conseiller de Paris

    Les circonscriptions concernées par l’accord MRC-PS et non encore pourvues le seront lors d’un prochain Bureau National.

    Mise à jour : le Bureau National du MRC a validé pour les élections législatives les candidatures suivantes :
    Comme candidats titulaires :
  • 13 Bouches du Rhône (9ème) : Béatrice Négrier (candidature validée le 18 mars 2007)
  • 77 Seine et Marne (3ème) : Sami Naïr, universitaire (candidature validée le 18 mars 2007)
  • 83 Var (1ère) : Alain Jaubert, technicien à la DGA, Ministère de La Défense (candidature validée le 10 février 2007)

    Mise à jour :
  • Territoire de Belfort (2ème) : Jean-Pierre Chevènement


Rédigé par Jean-Pierre Chevènement le Mardi 9 Janvier 2007 à 22:29 | Lu 107913 fois



1.Posté par Tognolli Gino le 21/05/2007 14:50
L'accord national PS-MRC qui accordait la suppléance de la 4ème circonscription des Vosges (Neufchateau), à un MRC, a été violé par Christian Franqueville, candidat du PS et la fédération vosgienne du PS. Pas de réaction... C'est plus que dommage !!!!!!!!!

2.Posté par Eléonore Perrier le 22/05/2007 18:16
Et pourquoi ne pas indiquer la liste exhaustive des candidats du MRC? y compris les candidatures uniquement MRC comme le prévoit l'accord dans les conditions que l'on connaît.
Cela permettrait également de communiquer sur d'éventuels candidats non blogueurs!!

3.Posté par Joël Mekhantar le 24/05/2007 00:15
Il serait bien que le Ministère de l'Intérieur publie la liste de tous les candidats pour les différents partis par circonscription. On trouve seulement pour l'instant une analyse des candidatures à cette adresse :
http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_la_une/toute_l_actualite/ministere/candidatures-legislatives-2007

Pour ce qui concerne le MRC et sauf erreur de ma part en reportant les noms ou les circonscriptions (mais je fais confiance aux responsables du blog pour valider après rectification éventuelle), la liste enregistrée par les préfectures et comprend 78 candidatures du MRC (40 candidates et 38 candidats) avec un bel effort en matière de parité à 1 près !

Les 40 candidates MRC :

4e circonscription des Alpes maritimes : Michèle BORGHI
3e circonscription des Ardennes : Gisèle DESSIEUX
9e circonscription des Bouches-du-Rhône : Béatrice NÉGRIER
3e circonscription des Charentes Maritimes : Christine TASIN
1e circonscription du Cher : Odile TISSOT
3e circonscription du Cher : Éliane PESSEL
3e circonscription des Côtes d’Armor : Nicole POËNCES
1e circonscription du Doubs : Samia JABER
3e circonscription du Doubs : Isabelle LOPEZ
4e circonscription de la Drome : Catherine COUTARD
1e circonscription de Haute Garonne : Olga TRICHEUX
2e circonscription de Gironde : Rose-Marie LOZANO
6e circonscription de l’Hérault : Caroline NÉGRIER
2e circonscription de l’Indre : Marie-Françoise BECHTEL
2e circonscription de l’Indre-et-Loire : Yolande BRIVES
1e circonscription de l’Isère : Eléonore PERRIER
1e circonscription de la Loire : Farida BACHA
1e circonscription de Loire Atlantique : Christine MEYER
3e circonscription de la Marne : Sylviane BRETON
3e circonscription du Morbihan : Maryse PARAIRE
9e circonscription du Nord : Laetitia NICOLET
10e circonscription du Nord : Pascale RISBOURG
4e circonscription de l’Oise : Chrystelle VANSTAEVEL
4e circonscription du Pas-de-Calais : Marinette BACHE
9e circonscription du Pas-de-Calais : Nathalie AUDEGOND
2e circonscription du Bas Rhin : Michèle DEPRET
5e circonscription du Rhône : Dominique VIAL
3e circonscription du Rhône : Renée REMY
1e circonscription de Paris : Sophie MÉNARD
12e circonscription de Paris : Gaëlle MAIDON
7e circonscription de Seine Maritime : Christine MOREAU
2e circonscription des Yvelines : Florence MARSCHAL
6e circonscription des Yvelines : Marie-Christine GROLL-ANXIONNAZ
4e circonscription de la Vienne : Francine BACHELIER
9e circonscription des Hauts-de-Seine : Marianne PICARD
6e circonscription des Hauts-de-Seine : Sylvie LEROY
13e circonscription des Hauts-de-Seine : Aimée GOURDOL
7e circonscription de Seine Saint-Denis : Béatrice DURAND
3e circonscription du Val d’Oise : Taous LE PROVOST
6e circonscription du Val d’Oise : Mina BOUHOURIA

Les 38 candidats MRC :

2e circonscription de l’Aisne : Freddy GRZEZICZAK
5e circonscription du Calvados : Pascal BANCHETIER
1e circonscription du Cantal : Marc PETITJEAN
4e circonscription des Charentes Maritimes : Alain GIRARD
2e circonscription de Côte d’Or : Gérard PIERRE
2e circonscription de la Creuse : Georges SARRE
3e circonscription du Gard : André TASSIN
4e circonscription de Haute-Garonne : Thierry COTELLE
6e circonscription de Haute-Garonne : Adeeb MAHMOUD
3e circonscription de la Gironde : François JOLY
7e circonscription de l’Hérault : Louis-Paul DELPECH
3e circonscription de l’Indre et Loire : Koffi GHYAMPHY
8e circonscription de l’Isère : Roger TORGUE
2e circonscription de la Loire : Lionel MASSARDIER
4e circonscription du Maine-et-Loire : Julien RICAUD
6e circonscription de la Marne : Jacky BLAVIER
1e circonscription de la Mayenne : Michel SORIN
12e circonscription du Nord : Christian HUTIN
3e circonscription du Puy de Dôme : Jean-Marc MIGUET
5e circonscription du Haut Rhin : Edouard BOEGLIN
2e circonscription de Saône-et-Loire : Grégory BAUDOUIN
11e circonscription de Paris : Mario JASUIKIEWICZ
16e circonscription de Paris : Michel JALLAMION
9e circonscription de Seine Maritime : Yves TEXIER
3e circonscription de Seine-et-Marne : Sami NAÏR
2e circonscription de la Somme : Jacques GOFFINON
4e circonscription de la Somme : Francis HAMMEL
1e circonscription du Var : Alain JAUBERT
3e circonscription de l’Yonne : Christophe BEN ALI
2e circonscription du Territoire de Belfort : Jean-Pierre CHEVÈNEMENT
2e circonscription de l’Essonne : Serge BATHENDIER
5e circonscription de l’Essonne : Paul LORIDANT
7e circonscription des Hauts-de-Seine : Patrick INDJIAN
2e circonscription de Seine-Saint-Denis : Ch. MEZERETTE
11e circonscription de Seine Saint-Denis : Daniel KPODE
10e circonscription du Val de Marne : Jean-Luc LAURENT
2e circonscription du Val d’Oise : Laurent CARIUS
5e circonscription du Val d’Oise : Nasser DOUIDI


4.Posté par Olivier le 26/05/2007 21:04
Bonjour à tous, je me permet de relever trois petites erreurs dans la liste des candidats MRC après vérification sur les blogs et les listes des préfectures :

Maryse Paraire est candidate dans la 6e circonscription du Morbihan et non la 3e,

Pascal Olivier est le candidat du MRC dans la 6e circonscription des Hauts de Seine, Sylvie Leroy n'est que suppléante,

Enfin Marc Petitjean est candidat dans la 2e circonscription du Cantal et non dans la 1e.


5.Posté par Joël Mekhantar le 28/05/2007 14:55
Bonjour à tous

Merci Olivier pour ces rectifications.

Tout cela confirme qu’il serait décidément bien utile que le Ministère de l'Intérieur publie les listes de toutes les candidatures dans chaque circonscription en indiquant l'appartenance politique des candidats. Les vérifications effectuées à partir des sites des Préfectures s'avèrent en effet très fastidieuses. Certaines publient la liste des candidats en indiquant l'appartenance politique (cf Préfecture du Morbihan). D'autres ne la précisent pas (cf. Préfecture des Hauts-de-Seine).

Ceci étant, s'il n'y a pas d'autres erreurs, on relèvera donc que le MRC assure une parfaite parité : 39 candidates et 39 candidats.

La liste reproduite ci-après tient compte de ces rectifications. Là encore, elle est indiquée avec les mêmes réserves (notamment pour les candidates, le nom indiqué ci-après peut ne pas correspondre à celui sous lequel s’est effectuée l’inscription officielle lors du dépôt à la Préfecture). En cas de doute, il convient donc de vérifier sur le site de la Préfecture du département correspondant. Merci de signaler sur ce blog les éventuelles erreurs.

Les 39 candidates MRC :

4e circonscription des Alpes maritimes : Michèle BORGHI
3e circonscription des Ardennes : Gisèle DESSIEUX
9e circonscription des Bouches-du-Rhône : Béatrice NÉGRIER
3e circonscription des Charentes Maritimes : Christine TASIN
1e circonscription du Cher : Odile TISSOT
3e circonscription du Cher : Éliane PESSEL
3e circonscription des Côtes d'Armor : Nicole POËNCES
1e circonscription du Doubs : Samia JABER
3e circonscription du Doubs : Isabelle LOPEZ
4e circonscription de la Drome : Catherine COUTARD
1e circonscription de Haute Garonne : Olga TRICHEUX
2e circonscription de Gironde : Rose-Marie LOZANO
6e circonscription de l'Hérault : Caroline NÉGRIER
2e circonscription de l'Indre : Marie-Françoise BECHTEL
2e circonscription de l'Indre-et-Loire : Yolande BRIVES
1e circonscription de l'Isère : Eléonore PERRIER
1e circonscription de la Loire : Farida BACHA
1e circonscription de Loire Atlantique : Christine MEYER
3e circonscription de la Marne : Sylviane BRETON
6e circonscription du Morbihan : Maryse PARAIRE
9e circonscription du Nord : Laetitia NICOLET
10e circonscription du Nord : Pascale RISBOURG
4e circonscription de l'Oise : Chrystelle VANSTAEVEL
4e circonscription du Pas-de-Calais : Marinette BACHE
9e circonscription du Pas-de-Calais : Nathalie AUDEGOND
2e circonscription du Bas Rhin : Michèle DEPRET
5e circonscription du Rhône : Dominique VIAL
3e circonscription du Rhône : Renée REMY
1e circonscription de Paris : Sophie MÉNARD
12e circonscription de Paris : Gaëlle MAIDON
7e circonscription de Seine Maritime : Christine MOREAU
2e circonscription des Yvelines : Florence MARSCHAL
6e circonscription des Yvelines : Marie-Christine GROLL-ANXIONNAZ
4e circonscription de la Vienne : Francine BACHELIER
9e circonscription des Hauts-de-Seine : Marianne PICARD
13e circonscription des Hauts-de-Seine : Aimée GOURDOL
7e circonscription de Seine Saint-Denis : Béatrice DURAND
3e circonscription du Val d'Oise : Taous LE PROVOST
6e circonscription du Val d'Oise : Mina BOUHOURIA

Les 39 candidats MRC :

2e circonscription de l'Aisne : Freddy GRZEZICZAK
5e circonscription du Calvados : Pascal BANCHETIER
2e circonscription du Cantal : Marc PETITJEAN
4e circonscription des Charentes Maritimes : Alain GIRARD
2e circonscription de Côte d'Or : Gérard PIERRE
2e circonscription de la Creuse : Georges SARRE
3e circonscription du Gard : André TASSIN
4e circonscription de Haute-Garonne : Thierry COTELLE
6e circonscription de Haute-Garonne : Adeeb MAHMOUD
3e circonscription de la Gironde : François JOLY
7e circonscription de l'Hérault : Louis-Paul DELPECH
3e circonscription de l'Indre et Loire : Koffi GHYAMPHY
8e circonscription de l'Isère : Roger TORGUE
2e circonscription de la Loire : Lionel MASSARDIER
4e circonscription du Maine-et-Loire : Julien RICAUD
6e circonscription de la Marne : Jacky BLAVIER
1e circonscription de la Mayenne : Michel SORIN
12e circonscription du Nord : Christian HUTIN
3e circonscription du Puy de Dôme : Jean-Marc MIGUET
5e circonscription du Haut Rhin : Edouard BOEGLIN
2e circonscription de Saône-et-Loire : Grégory BAUDOUIN
11e circonscription de Paris : Mario JASUIKIEWICZ
16e circonscription de Paris : Michel JALLAMION
9e circonscription de Seine Maritime : Yves TEXIER
3e circonscription de Seine-et-Marne : Sami NAÏR
2e circonscription de la Somme : Jacques GOFFINON
4e circonscription de la Somme : Francis HAMMEL
1e circonscription du Var : Alain JAUBERT
3e circonscription de l'Yonne : Christophe BEN ALI
2e circonscription du Territoire de Belfort : Jean-Pierre CHEVÈNEMENT
2e circonscription de l'Essonne : Serge BATHENDIER
5e circonscription de l'Essonne : Paul LORIDANT
6e circonscription des Hauts-de-Seine : Pascal OLIVIER
7e circonscription des Hauts-de-Seine : Patrick INDJIAN
2e circonscription de Seine-Saint-Denis : Christophe MEZERETTE
11e circonscription de Seine Saint-Denis : Daniel KPODE
10e circonscription du Val de Marne : Jean-Luc LAURENT
2e circonscription du Val d'Oise : Laurent CARIUS
5e circonscription du Val d'Oise : Nasser DOUIDI


6.Posté par MERABET le 28/08/2007 21:27
Ne pensez-vous pas que le MRC devrait rejoindre le PS afin de combattre la politique de la droite?




Derniers tweets
RT @NLenFrance: "Nous avons besoin d'un djihad laïque", dit Jean-Pierre @Chevenement sur l'#Islam en FR lors d'une réunion des ambassadeurs…
Vendredi 2 Décembre - 11:06
François Hollande a su trouver une issue digne à une situation qui ne l’était pas
Jeudi 1 Décembre - 21:17
Entretien @lArcheMag : "L’idée d’une guerre de civilisations est un piège" https://t.co/J0CjqfxXzJ
Vendredi 18 Novembre - 21:59

Abonnez-vous à la newsletter